• Telefone: +55 16 3913 - 9800
  • e-mail: eventos@grupomidia.com

JUNE 05

2019

5 to 7 June 2019, Waterfront Hotel, London

Gives you all you need to know

00
Dias
:
00
Horas
:
00
Minutos
:
00
Segundos

WHY JOIN US Event Outcomes

Great Speakers

How you transform your business as technology, consumer, habits industry dynamic

New People

How you transform your business as technology, consumer, habits industry dynamic

Have Fun

How you transform your business as technology, consumer, habits industry dynamic

+
Our Visionary Speakers
International Sponsors
+
Workshops We offer
+
Event Participants

LISTEN TO THE Event Speakers

Lauro Miquelin preside o comitê do

Presidente do Masterclass de Infra no Ambiente de Saúde

1

Rodrigo Lopes preside o comitê do

Masterclass de Gestão Hospitalar

Giovani Saavedra preside o comitê do

Masterclass de Ética e Compliance na Saúde

Claudia Cohn preside o comitê do

Masterclass de Medicina Diagnóstica

Ricardo Valentim preside o comitê do

Masterclass de Inovação na Saúde

Silvana Torres preside o comitê do

Masterclass Limp. Desinf. Superf. Ambientais

GET EXPERIENCE

Shift your perspective on digital business

How you transform your business as technology, consumer, habits industry dynamic s change? Find out from those leading the charge.

SCHEDULE DETAILS Information of Event Schedules

World is committed to making participation in the event a harassment free experience for everyone, regardless of level of experience, gender, gender identity and expression

8h00 - 8h30 - DIA 25/01

DIA 25/01 - Abertura da SAHE #at home

8h30 - 9h05 - DIA 25/01

Palco da Transformação

Tema: “Educação em Transformação e Educação Transformadora”

Palestrantes:

Chaim Zaher, diretor Presidente do Grupo SEB, ele é um dos maiores empresários do setor educacional do país, com quatro décadas liderando diversos movimentos de inovação em educação.

Thamila Cefali Zaher, membro do conselho de administração do Grupo SEB educação e diretora executiva do SEB.


Moderador:

Lauro Miquelin, CEO da L+M

9h05 - DIA 25/01
Masterclass SAHE Clínicas

Anis Ghattas Mitri preside o comitê do

Masterclass SAHE Clínicas

AULA 1
“Me formei, e agora? Fatores de sucesso para empreender e faturar de forma consistente”

Professor:

Fabio Azevedo
, dentista e diretor clínico da SP Implantes.

Debatedor:

Anis Mitri
, médico, presidente da Santa Casa de Chavantes de São Paulo.

AULA 2
"O desafio da Saúde 4.0 é alinhar todos os processos, através da tecnologia, com o foco no cuidado centrado no paciente"

Professor:

Lucimar Fernandes
, CEO do Grupo Médico Santa Clara.

Debatedor:

Alfonso Nomura
, oftalmologista e CEO da Alpha Diagnose Oftalmologia.

AULA 3
 “Pilares para uma clínica de sucesso em consultório/clínica – Marketing na Era Digital”

Professor:

Alfonso Nomura
, oftalmologista e CEO da Alpha Diagnose Oftalmologia

Debatedor:

Anis Mitri
, médico, presidente da Santa Casa de Chavantes (SP) e presidente do Masterclass SAHE Clínicas.

9h05 - DIA 25/01
Masterclass de Inovação na Saúde

Ricardo Valentim preside o comitê do

Masterclass de Inovação na Saúde

AULA 1
 "A Educação em saúde ao longo da vida: a mediação tecnológica no processo de transformação social" 

Professor:


Carlos Alberto Oliveira
, professor, vice-diretor do Instituto Multidisciplinar de Formação Humana com Tecnologias da Universidade Estadual do Rio de Janeiro, Assessor para a Estratégia de Aprendizagem da Academy da Organização Mundial da Saúde e pesquisador do Lais - Laboratório de Inovação Tecnológica em Saúde da UFRN.

Debatedoras:

Eloiza da Silva Gomes de Oliveira
, professora titular da Universidade do Estado do Rio de Janeiro, diretora do Instituto Multidisciplinar de Formação Humana com Tecnologias também da UERJ e pesquisadora associada do LAIS da Federal do Rio Grande do Norte.

Cristine Martins Gomes de Gusmão, professora do Departamento de Engenharia Biomédica da Universidade Federal de Pernambuco, coordenadora do SABER Tecnologias Educacionais e Sociais e da UNA-SUS UFPE, pesquisadora associada do Laboratório de Inovação Tecnológica em Saúde (LAIS) da UFRN e membro do ICDE – International Council of Open and Distance Education.

Case sobre soluções para prevenção de quedas e lesões de idosos desenvolvido pela Techbalace e apresentado pela CEO da empresa, Fabiana Almeida

 

AULA 2
 “O Rio Grande do Norte no enfrentamento à covid-19: a resiliência do SUS”

Professor:

Ricardo Valentim
, o presidente do comitê científico do Masterclass de Inovação, embaixador da SAHE pelo estado do Rio Grande do Norte, doutor em Engenharia Elétrica e de Computação pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN) e chefe do setor de Gestão da Pesquisa e da Inovação Tecnológica do Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL) na Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares (EBSERH).

Debatedoras:

Lyane Ramalho Cortez
, médica pediatra sanitarista, Subsecretária de Planejamento e Gestão da Secretaria de Saúde Pública do Rio Grande do Norte e coordenadora da implantação do Regula-RN no início da pandemia da Covid-19 no estado.

Maria Valéria Bezerra, enfermeira, especialista em Gestão de Serviços de Saúde e Segurança do Paciente para Profissionais da Rede de Atenção às Urgências e Emergências e coordenadora do Complexo Estadual de Regulação da Secretaria de Saúde Pública do Rio Grande do Norte.

 

AULA 3
 “Causa óbito no Brasil: os desafios que podem ser superados pela inovação em saúde”

Professor:

Aldiney José Doreto
, mestre em Enfermagem pelo Programa de Pós-Graduação em Enfermagem da Universidade Federal do Paraná (UFPR), chefe da Divisão de Tecnologias Aplicadas à Educação em Saúde da Secretaria de Estado da Saúde do Paraná e ex-coordenador-geral de Ações Técnicas em Educação na Saúde.

Debatedores:

Higor Morais
, doutor em Engenharia Elétrica e de Computação pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Professor de Sistemas de Informação do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte.

Fernando Lucas de Oliveira Farias,  assessor em Tecnologias Educacionais da Pró-reitoria de Ensino do IFS; Pesquisador do LAIS/ UFRN e mestre em Inovação em Tecnologias Educacionais também pela UFRN.

9h05 - DIA 25/01
Masterclass de Limpeza Desinf. Superf. Ambientais

Silvana Torres preside o comitê do

Masterclass de Limpeza Desinf. Superf. Ambientais

AULA 1
“Algo mudou na limpeza e desinfecção de superfícies ambientais com a pandemia de COVID-19?” 

Professora:

Silvana Torres, enfermeira, especialista em Controle de Infecção Hospitalar e Administração Hospitalar e Diretora e consultora da ATE - Assessoria e Treinamento em Serviços de Saúde.

Debatedoras:

Katia Raimundo, Coordenadora de Operações do Hospital do Coração (HCor)

Paula Gaona, gestora de hotelaria hospitalar do hospital Restinga Sul de Porto Alegre.

 

AULA 2
 “Inovações Tecnológicas para o serviço de limpeza e desinfecção de superfícies”

Professora:

Iramaia Rodrigues Nunes, gerente de hospedagem do Hospital Sírio-Libanês, liderando as áreas de Higiene, Rouparia e Uniforme da Instituição.

Debatedoras:

Silvana Torres, enfermeira, especialista em Controle de Infecção Hospitalar e Administração Hospitalar e Diretora e consultora da ATE - Assessoria e Treinamento em Serviços de Saúde.

Adenilde Andrade, enfermeira coordenadora da vigilância epidemiológica da Prefeitura do Município de São Paulo; sócia-fundadora da Sociedade Brasileira de Hotelaria.

 

AULA 3
 “Práticas sustentáveis para o serviço de limpeza e desinfecção de superfícies”

Professora:

Gizelma de Azevedo Simões Rodrigues, gerente de sustentabilidade ambiental do Hospital Sírio Libanês.

Debatedoras:

Silvana Torres, diretora e consultora da Assessoria e Treinamento em Serviços de Saúde e presidente do Masterclass de Limpeza e Desinfecção.

Claudia Vallone, especialista em Gerenciamento de Enfermagem pela Faculdade Albert Einstein (FHIAE), Fundadora da APECIH (Associação Paulista de Epidemiologia e Controle de Infecção Hospitalar) e consultora nas áreas de Prevenção e Controle de Infecção, Qualidade e Melhoria Contínua pelo Escritório de Excelência Hospital Albert Einstein.

9h05 - DIA 25/01
Masterclass de Saúde Pública

Mauro Guimarães Junqueira preside o comitê do

Masterclass de Saúde Pública

AULA 1
“Contextualização da política de Oncologia no SUS”

Professor:

Rodrigo Faleiros, assessor técnico do Conselho Nacional de Secretarias Municipais de Saúde, o CONASEMS.

Debatedor:

Mauro Junqueira, secretário-executivo do Conasems e presidente do Masterclass de Saúde Pública.

 

AULA 2
 "Experiência da Secretaria Municipal de Campinas com o registro de base populacional e o Modelo de Centros Integrados em Oncologia”

Professor:

Carmino Souza, secretário municipal de Saúde de Campinas em São Paulo, Diretor do Conselho Nacional de Secretarias Municipais de Saúde.

Debatedor:

Mauro Junqueira, secretário-executivo do Conasems e presidente do Masterclass de Saúde Pública.

 

AULA 3
 “Oncologia geral de Adultos, Crianças e Oncohematologia”

Professores:

Paulo Hoff, professor titular de Oncologia da USP de São Paulo e Presidente da Oncologia D'Or.

Cláudio Galvão, presidente da Sociedade Brasileira de Oncologia Pediátrica.

Eduardo Rego, coordenador da Hematologia no Grupo Oncologia D’Or e Professor da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

 

Síntese do Painel:

Carmino Souza, secretário municipal de Saúde de Campinas em São Paulo, Diretor do Conselho Nacional de Secretarias Municipais de Saúde.

8h00 - Dia 26/01

Palco da Transformação

Tema: “7,8 bilhões de Cérebros”

Palestrante:

Ley Sander, professor de Neurologia e chefe do Departamento do
UCL Queen Square Institute of Neurology e Consultor Neurologista do Hospital Nacional de Neurologia e Neurocirurgia em Londres.


Moderador:

Lauro Miquelin, CEO da L+M

9h05 - DIA 26/01
 Masterclass de Ética e Compliance na Saúde

Giovani Saavedra preside o comitê do

Masterclass de Ética e Compliance na Saúde

AULA 1
 "Perspectivas Atuais de Compliance e Proteção de Dados na Área da Saúde" 

Professor:

Giovani Saavedra
, advogado com experiência de mais de 17 anos nas áreas de Compliance, Direito Penal Empresarial e Governança Corporativa, sócio-fundador do escritório Saavedra & Gottschefsky – Sociedade de Advogados e presidente do Masterclass de Ética e Compliance da SAHE.

Debatedoras:

Christiane Bedini
, advogada e professora universitária da área de Direito.

Lara Rocha Garcia, professora e Advogada de Direito Digital, Inovação, Compliance e Proteção de Dados.

Case sobre novas visões da Compliance, desenvolvido pela Compliance total ae presentado pelo sócio diretor da empresa, Wagner Giovanini.

AULA 2
 “Ética e Proteção de Dados na Área da Saúde”

Professor:

Ingo Wolfgang Sarlet
, Desembargador aposentado do Tribunal de Justiça do Estado do Rio Grande do Sul, Professor Titular e Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Direito da Escola de direito da PUC do Rio Grande do Sul.

Debatedores:

Giovani Saavedra
, advogado, especialista em Compliance, Direito Penal Empresarial e Governança Corporativa, sócio-fundador do escritório Saavedra & Gottschefsky – Sociedade de Advogados e presidente do Masterclass de Ética e Compliance da SAHE.

Gabriellle Bezerra Sales Sarlet, advogada e Professora Adjunta da Escola de Direito e do Programa de Pós-Graduação em Direitoda PUC do Rio Grande do Sul.

AULA 3
 “O impacto da LGPD na saúde e os desafios regulatórios”

Professora:

Miriam Wimmer
, diretora da Autoridade Nacional de Proteção de Dados e professora de Direito no IDP Brasília.

Debatedores:

Bruno Bezerra
, diretor-executivo da Abraidi - Associação Brasileira de Importadores e Distribuidores de Produtos para Saúde.

Eduardo Winston Silva,  presidente do Conselho de Administração do Instituto Ética Saúde.

Liana Cunha,  diretora de Compliance para América Latina na Thermo Fisher Scientific.

Dirceu Barbano,  vice-presidente da Associação Latino Americana de Profissionais de Assuntos Regulatórios e ex- Diretor Presidente da Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa).

Moderador:

Giovani Saavedra
, advogado com experiência de mais de 17 anos nas áreas de Compliance, Direito Penal Empresarial e Governança Corporativa. É sócio-fundador do escritório Saavedra & Gottschefsky – Sociedade de Advogados.

9h05 - DIA 26/01
 Masterclass de Farmácia Hospitalar

Ana Lúcia Rego Fleury de Camargo preside o comitê do

Masterclass de Farmácia Hospitalar

AULA 1
 "Avanços na regulamentação da profissão farmacêutica" 

Professora:

Livia Maria Gonçalves Barbosa
, coordenadora de Farmácia Clínica do Hospital Sírio-Libanês.

Debatedores:

Debora Cecilia Mantovani Faustino de Carvalho
, gerente de Farmácia Hospital Sírio-Libanês;

Juliano Jorej, Gerente de Novos Negócios do Grupo UniHealth Logística Hospitalar.

AULA 2
 “Sistema Nacional de Controle de Medicamentos”

Professor:

Vidal Augusto Zapparoli Castro Melo
, pesquisador do Grupo de Gestão em Automação e TI da Escola Politécnica da Universidade de São Paulo.

Debatedores:

Nilson Malta
, gerente de Automação Hospitalar no Hospital Israelita Albert Einstein.

Ricardo Verza Amaral Melo, executivo de Negócios na GS1 BRASIL.

AULA 3
 “Implantação de recurso tecnológico em Hospital Público”

Professoras:

Vanusa Barbosa
, diretora técnica da Divisão de Saúde do Instituto Central do HCFMUSP.

Vanusa Barbosa, coordenadora de suprimentos do Instituto Central do HCFMUSP.

Debatedora:

Ana Lúcia Fleury Camargo
, farmacêutica-chefe do Instituto do Coração do HCFMUSP de São Paulo e presidenta do Masterclass de Farmácia Hospitalar da SAHE.

9h05 - DIA 26/01
 Masterclass de Hotelaria Hospitalar

Marconi Morais de Freitas preside o comitê do

Masterclass de Hotelaria Hospitalar

AULA 1
"Desafios do atendimento sob a óptica do cliente de saúde?” 

Professor:

Marconi Morais de Freitas
, especialista em Hotelaria Hospitalar, coordenador de hotelaria no Sabará Hospital Infantil e Diretor da Sociedade Brasileira de Hotelaria Hospitalar, e presidente do Masterclass de Hotelaria da SAHE.

Debatedora:

Vania Rodrigues Pereira
, pós-graduada em Hotelaria Hospitalar pelo Instituto de Ensino e Pesquisa do Albert Einstein, Especialização em Administração Hospitalar e Serviços de Saúde pela FGV, e diretora de Unidade da Administração Predial do InCor.

AULA 2
 “O papel dos agentes de acolhimento na eficiência dos serviços”

Professor:

José Moacir Soares
, enfermeiro, especialista em UTI, controle de infecção hospitalar, gestão em saúde e gestor Assistencial na Unimed Missões.

Debatedor:

Marcelo Boeger
, coordenador e professor do Curso de Especialização de Hotelaria Hospitalar do Hospital Albert Einstein, presidente da Sociedade Latino-Americana de Hotelaria Hospitalar e Diretor da Associação Mundial de Turismo de Saúde e Bem Estar.

AULA 3
 “Como criar uma cultura de encantamento de clientes”

Professora:

Maria de Lourdes Neves
, psicóloga, mestre em Bioética e Gerente de Gestão de Pessoas no GRAACC.

Debatedora:

Abgair Lima
, administradora hospitalar, especialista em planejamento em gestão em Saúde e consultora na Leogane Gestão e Treinamento.

9h05 - DIA 26/01
 Masterclass de Infra no Ambiente de Saúde

Lauro Miquelin preside o comitê do

Masterclass de Infra no Ambiente de Saúde

AULA 1
 "Tendências da Saúde e Impactos na Infraestrutura?" 

Professor:

Lauro Miquelin
, CEO da L+M, arquiteto com PhD em Medical Building Design & Management pela Bristol University, autor do livro “Anatomia dos Edifícios Hospitalares” e presidente do Masterclass de Infraestrutura da SAHE ’21.

DEBATE sobre a “Evolução nas compras de serviço”, com:
José Cleber Nascimento Costa, Diretor administrativo da Intermedica;

Debatedores:

Danilo Geraldeli
, diretor executivo de Recursos Próprios da Unimed Rondonópolis.

José Cleber Nascimento Costa, diretor administrativo da Intermedica

AULA 2
 “Redes de Serviços e o Enigma da Fusão das Culturas Organizacionais”

Professor:

Lauro Miquelin
, CEO da L+M, arquiteto com PhD em Medical Building Design & Management pela Bristol University, autor do livro “Anatomia dos Edifícios Hospitalares” e presidente do Masterclass de Infraestrutura da SAHE ’21.

Debatedores:

Marcelo Boeger
, consultor e gestor em Hotelaria e Facilities na Hospitallidade.

Ilza Fellows, diretora-geral do Complexo Hospitalar de Niterói.

AULA 3
 “O tamanho do Mercado de Infraestrutura da Saúde no Brasil: como reduzir a imprecisão das informações para melhoria da gestão do parque instalado”

Professor:

Lauro Miquelin
, CEO da L+M, arquiteto com PhD em Medical Building Design & Management pela Bristol University, autor do livro “Anatomia dos Edifícios Hospitalares” e presidente do Masterclass de Infraestrutura da SAHE ’21.

Debatedores:

Bruno Bezerra
, diretor-executivo da Abraidi - Associação Brasileira de Importadores e Distribuidores de Produtos para Saúde.

Franco Pallamolla,  superintendente da Associação Brasileira da Indústria de Artigos e Equipamentos Médicos e Odontológicos.

Elizabeth Hirth,  presidente da Associação Brasileira para o Desenvolvimento do Edifício Hospitalar.

8h00 - Dia 27/01

Palco da Transformação

Tema: “Resiliência e Responsividade para enfrentar crise sanitárias”

Palestrante:

Ricardo Valentim , doutor em Engenharia Elétrica e de Computação pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Ele é professor Associado da UFRN no Departamento de Engenharia Biomédica do Centro Tecnologia; e Chefe do Setor de Gestão da Pesquisa e da Inovação Tecnológica do Hospital Universitário Onofre Lopes na Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares. É também embaixador da SAHE 2021, representando o estado do Rio Grande do Norte e presidente do Masterclass de Inovação na Saúde.

9h05 - DIA 27/01
 Masterclass de Sustentabilidade na Saúde

Evandro Luis Moraes preside o comitê do

Masterclass de Sustentabilidade na Saúde

AULA 1
 "Auditorias ambientais como ferramenta de gestão" 

Professora:

Ingrid Felizardo Chaves Cicca
, gerente de Sustentabilidade da Rede D’ Or São Luiz.

AULA 2
 “Soluções Sustentáveis na área de Resíduos, no Hospital Moinhos de Vento”

Professor:

Rogério Almeida da Silva
, gestor ambiental no Hospital Moinhos de Vento.

Debatedor:

José Daniel Gonçalves Jr.
, especialista em Resíduos Sólidos e Gerente de Meio Ambiente e Sustentabilidade do Grupo Santa Casa de Belo Horizonte.

AULA 3
 “Energias renováveis e o mercado livre de energia elétrica no Brasil”

Professor:

Emílio Lacerda
, engenheiro elétrico e diretor da ENGIE.

Debatedor:

Evandro Moraes
, Administrador, Superintendente Administrativo e Infraestrutura do Hospital Moinhos de Vento. Ele possui MBA em Supply Chain pela Fundação Getúlio Vargas, MBA Executivo Internacional em Gerenciamento de Negócios pela Universidade da Califórnia, Pós MBA em Inteligência Empresarial pela Fundação Getúlio Vargas, e Educação Executiva em Medição de valor no cuidado em saúde pela Harvard Business School.

9h05 - DIA 27/01

Masterclass ABRAIDI/ABIIS

MASTERCLASS ABRAIDI

AULA 1
"Perspectivas para os Fornecedores de dispositivos médicos no pós-pandemia" 

Professor:

Celso Hiroo Ienaga
, sócio-diretor da Dextron Consultin Group.

Debatedores:

Sérgio Rocha
, presidente do Conselho de Administração da ABRAIDI.

Bruno Bezerra
, diretor-executivo da ABRAIDI e presidente da ABIIS.

AULA 2
 “A Proposta ‘Simplifica Já’ e o setor da Saúde”

Professor:

Alberto Macedo
, mestre e doutor em Direito Econômico, Financeiro e Tributário pela USP e professor de Direito Tributário em diversas instituições.

Debatedores:

Bruno Bezerra
, diretor-executivo da ABRAIDI e presidente da ABIIS.

Hella Gottschefsky, sócia-fundadora do escritório Saavedra e Gottschefsky Sociedade de Advogados.

 

10h35 - MASTERCLASS ABIIS

AULA 1
 “Boas Práticas Regulatórias”

Professores:

Leandro Rodrigues Pereira
, gerente geral de tecnologia de produtos para a saúde da ANVISA.

Renata Amaral, head de Comércio e Boas Práticas Regulatórias para a Coalizão Interamericana de Convergência Regulatória para o setor de Tecnologia Médica.

Debatedor:

José Márcio Cerqueira Gomes, diretor-executivo da ABIIS.

AULA 2
 “Valor da Tecnologia”

Professores:

Fernanda Machado
, líder do centro global de inovação e parcerias do IBM Watson Health e atua no setor de saúde há 20 anos.

Murilo Contó, gerente de políticas em saúde da Boston Scientific do Brasil.

Debatedor:

José Márcio Cerqueira Gomes, diretor-executivo da ABIIS.

9h05 - DIA 27/01
 Masterclass de Saúde Suplementar

Denise Rodrigues Eloi preside o comitê do

Masterclass de Saúde Suplementar

AULA 1
 “Modelos assistenciais de saúde: tendências no pós-pandemia”

Professor:

Ademar Paes
, presidente da Associação Catarinense de Medicina.

Debatedores:

Anderson Mendes
, presidente da Unidas Autogestão.

Cristina Balestrin, gerente médica do Hospital Beneficência de São Paulo – a BP.

AULA 2
 “Desafios e aprendizados para a saúde corporativa no cenário atual”

Professor:

Paulo Jorge Cardoso
, vice-presidente executivo de Saúde e Benefícios da Aon Brasil.

Debatedores:

Samara Eloi
, sócia diretora da Case Manager e gerente de saúde na Gold Star.

Alberto Ogata, presidente da Associação Internacional de Promoção de Saúde no Ambiente de Trabalho e diretor da Associação Brasileira de Qualidade de Vida.

AULA 3
 "Cuidados em saúde baseado em valor e seus impactos na gestão de desperdícios" 

Professor:

Fabrício Campolina
, coordenador do grupo de trabalho de Medição de Valor em Saúde do ICOS e diretor de transformação estratégica na Johnson & Johnson

Debatedores:

Daniela Medeiros
, diretora comercial do Hospital Mãe de Deus em Porto Alegre.


Marcos Cunha
, diretor de negócios do AC Camargo Cancer Center.

9h05 - DIA 27/01
 Masterclass de Tecnologia

Luis Gustavo Kiatake preside o comitê do

Masterclass de Tecnologia

AULA 1
"Maturidade Digital na Saúde" 

Professor:

Claudio Giulliano Alves da Costa
, mestre em Informática em Saúde pela Unicamp e ex-presidente da Sociedade Brasileira de Informática em Saúde (SBIS).

Debatedora:

Lilian Hoffmann
, CIO e COO da BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo.

AULA 2
 “A prática da telemedicina e da Telessaúde em um Brasil de dimensões continentais: tecnologias e regulamentação”

Professor:

Renato Sabbatini
, doutor pela Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo, fundador e diretor do Núcleo de Informática Biomédica da UNICAMP - Universidade Estadual de Campinas, sendo pioneiro em projetos de telemedicina, desde 1987 e fundador e presidente da Sociedade Brasileira de Informática em Saúde.

Debatedores:

Tiago Frigini
, gerente médico de telemedicina, formado em medicina pela Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo.

Jose Luciano Monteiro Cunha, diretor corporativo de telemedicina e saúde digital da Hapvida; head de soluções em telemedicina e saúde digital na Maida.Health e coordenador do comitê de telemedicina na Abramge – Associação Brasileira de Planos de Saúde.

AULA 3
“Prescrição Eletrônica - interoperabilidade para sistemas de prescrição”

Professor:

Eugênio Neves
, consultor sênior do Hospital Sírio-Libanês para terminologias de medicamentos.

Debatedores:

Gabriel Couto
, CTO na Memed.

Eduardo Guilarducci, CTO na NexoData.

Renato Porto, diretor de Relações Institucionais na Abrafarma - Associação Brasileira Redes Farmácias Drogaria.

8h00 - Dia 28/01

Palco da Transformação

Tema: “O futuro do Brasil dentro do torvelino da pandemia

Palestrante:

Gonçalo Vecina Neto , médico sanitarista e meste em Administração, Vecina já atuou como Secretário Municipal de Saúde de São Paulo e Secretário Nacional da Vigilância Sanitária do Ministério da Saúde. Já foi diretor Presidente da Agência Nacional de Vigilância Sanitária, ANVISA e superintendente do Hospital Sírio Libanês.

9h05 - DIA 28/01
 Masterclass de Gestão Hospitalar

Rodrigo Lopes preside o comitê do

Masterclass de Gestão Hospitalar

AULA 1
 "Inteligência Artificial aplicada no setor da saúde" 

Professor:

Cristian Rocha
, co-fundador e líder de tecnologia na LAURA, empresa especialista em Inteligência Artificial para projetos de alto impacto. Ele também é cientista da Computação pela Universidade Federal do Paraná e mestre em Inteligência Artificial e Visão Computacional pela Universidade Norueguesa de Ciência e Tecnologia.

AULA 2
 Como implantar a Lei Geral de Proteção de Dados no setor de saúde

Professor:

Hélio Ferreira Moraes
, advogado formado pela Universidade de São Paulo. É especialista em Direito da Tecnologia da Informação, pela Fundação Getúlio Vargas, e especialista em Direito das Novas Tecnologias pelo Centro de Extensão Universitária. É membro da Comissão de Ciência e Tecnologia da OAB de São Paulo.

AULA 3
 “Transformação Digital na área da saúde

Professor:

Regiane Relva Romano
, assessora especial do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovações e professora na FGV, ESALQ, Einstein, entre outras instituições. A executiva coordena o MBA de Gestão e Inovação em Cidades Inteligentes da FACENS e consultora de inovação e tecnologias.

AULA 4
 “O lado sombrio da tecnologia: Segurança Digital em Saúde

Professor:

Rafael Barbosa
, CEO da Bionexo, graduado em economia na Universidade Federal de Santa Catarina e mestre em Desenvolvimento Econômico pela Unicamp.

AULA 5
 “A Excelência Operacional da Cadeia de Suprimentos Hospitalar como vantagem competitiva na área da Saúde

Professor:

Rodrigo Pinto Leis
, é graduado em Administração pelo Instituição Educacional São Judas Tadeu, pós-doutor pela UNISINOS e pela University of California com foco em Gestão da Inovação em Sistemas Hospitalares. Rodrigo também é sócio Consultor da Produttare em projetos de Inovação, Desenvolvimento de Produtos, Engenharia Industrial, Gestão de Processos e Lean Healthcare.

AULA 6
 “Inovação em Saúde

Professor:

Alberto Leite
, jornalista e publicitário formado pela Universidade Metodista de São Paulo, com MBA pela FGV e formação executiva pela Fundação Dom Cabral.

9h05 - DIA 28/01
 Masterclass de Medicina Diagnóstica

Claudia Cohn preside o comitê do

Masterclass de Medicina Diagnóstica

AULA 1
 "Regulação da Medicina Diagnóstica no Brasil" 

Professor:

Bruno Sobral
, secretário-executivo da Confederação Nacional de Saúde. Formado pela Universidade de Brasília como engenheiro civil, onde também fez Mestrado Acadêmico em Economia e atuou como professor assistente. Bruno completou MBA na Georgetown University, nos Estados Unidos.

Debatedor:

Wilson Shcolnik
, mestre em Saúde Pública e doutorando em patologia e Presidente do Conselho de Administração - ABRAMED – Associação Brasileira de Medicina Diagnóstica.

Moderadora:

Claudia Cohn
, conselheira do Colégio Brasileiro de Executivos da Saúde, o CBEXs, na Confederação Nacional de Saúde, no Instituto Coalizão Saúde, no Comsaúde - Comitê da Cadeia Produtiva da Saúde e Biotecnologia da Fiesp e da Abramed - Associação Brasileira de Medicina Diagnóstica. Claudia também é diretora executiva no grupo dasa e CEO do Alta Excelência Diagnóstica.

AULA 2
 O envelhecimento e o papel do diagnóstico no Brasil e no mundo: Impacto e atitude

Professor:

Rafael Canineu
, diretor médico de Value Based e Health Analytics na Dasa. Rafael é especialista de Clínica Médica pela Sociedade Brasileira de Clínica Médica Título de Especialista em Geriatria pela Sociedade Brasileira de Geriatria.

Debatedor:

Otávio Gebara
, formado na Faculdade de Medicina da USP Doutorado e Livre Docência em Cardiologia pela Faculdade de Medicina da USP. É Superintendente Médico Hospital Santa Paula.

Moderadora:

Claudia Cohn
, conselheira do Colégio Brasileiro de Executivos da Saúde, o CBEXs, na Confederação Nacional de Saúde, no Instituto Coalizão Saúde, no Comsaúde - Comitê da Cadeia Produtiva da Saúde e Biotecnologia da Fiesp e da Abramed - Associação Brasileira de Medicina Diagnóstica. Claudia também é diretora executiva no grupo dasa e CEO do Alta Excelência Diagnóstica.

AULA 3
 “Inovação: a visão da transformação de 2020 e o que vem para 2021

Professor:

Felipe Kitamura
, coordenador do laboratório de inteligência artificial da DASA e médico neuroradiologista na Unifesp.

Debatedor:

Márcio Garcia
, radiologista, líder de inovação na Dasa.

Moderadora:

Claudia Cohn
, conselheira do Colégio Brasileiro de Executivos da Saúde, o CBEXs, na Confederação Nacional de Saúde, no Instituto Coalizão Saúde, no Comsaúde - Comitê da Cadeia Produtiva da Saúde e Biotecnologia da Fiesp e da Abramed - Associação Brasileira de Medicina Diagnóstica. Claudia também é diretora executiva no grupo dasa e CEO do Alta Excelência Diagnóstica.

9h05 - DIA 28/01
 Masterclass de Recursos Humanos

Cleusa Ramos preside o comitê do

Masterclass de Recursos Humanos

AULA 1
 "As hard Soft Skills na Indústria 4.0" 

Professora:

Ivanessa Fossile
, head de RH no Hospital Infantil Jesser Amarante Faria Joinville e membro da Associação Brasileira de Recursos Humanos de Santa Catarina

Debatedores:

Crismeri Delfino
, diretora da Possibilitá e Presidente da Associação Brasileira de Recursos Humanos do Rio Grande do Sul.

Guilherme Cavallieri, da Associação Brasileira de Recursos Humanos de São Paulo e Executivo de RH no A.C. Camargo.

AULA 2
 Transformação Digital no mundo do trabalho

Professor:

Guilherme Cavallieri
, da Associação Brasileira de Recursos Humanos de São Paulo e Executivo de RH no A.C. Camargo.

Moderadora:

Cleusa Ramos
, head Relações Corporativas & Institucionais no Hospital Alemão Oswaldo Cruz de São Paulo e presidente deste masterclass.

AULA 3
 “Liderança em tempo de Pandemia: Saúde Integral do Hosp. Alemão Oswaldo Cruz

Professor:

Leonardo Piovezan
, gerente Médico do Saúde Integral do Hospital Alemão Oswaldo Cruz.

Moderadora:

Maiane Bertoldo Lewandowski
, docente e Consultoria em RH e Gestão Pessoas.

9h05 - DIA 28/01
 Masterclass de Engenharia Clínica

ABEClin comanda o comitê do

Masterclass de Engenharia Clínica

AULA 1
 "Uso da Inteligência Artificial para Analisar Indicadores estratégicos da Engenharia Clinica" 

Professor:

João Galdino de Carvalho Neto
, diretor da Genesis e Professor de Inteligência Artificial na Unicamp do Curso de Engenharia Clínica.

Debatedores:

Ana Paula Lemes Jesus dos Santos
, vice-presidente de Marketing na ABEClin e possui formação em engenharia biomédica.

Fernando Oliveira Andrade, Doutor em Engenharia Elétrica com ênfase em engenharia biomédica e especialidade em Engenharia Clínica; e gerente de pesquisa e desenvolvimento na Genesis.

AULA 2
 A importância da calibração e analise de segurança elétrica na pandemia

Professor:

Thiago Bajur Alves Miranda
, fundador da empresa Arkmeds. É especialista em Engenharia Clínica pelo Instituto Israelita de Ensino e Pesquisa Albert Einstein e formado engenheiro de controle e automação.

Debatedor:

Bruno Roma
, vice-presidente de gestão financeira da ABEClin.

AULA 3
 “Projeto Elmo - Experiência da engenharia no combate ao Covid 19

Professor:

David Guabiraba
, engenheiro eletricista e especialista em engenharia clínica.

Debatedores:

Ricardo Maranhão
, vice-presidente executivo da Associação Brasileira de Engenharia Clínica, a ABEClin.
Fernando Meira, professor na Faculdade de Ensino Superior de Chapecó e Gestor de Engenharia Clínica de oito hospitais do sul do Brasil.

8h00 - Dia 29/01

Palco da Transformação

Tema: “Terra dos Gigantes”

Palestrante:

Lauro Miquelin , CEO da L+M. Possui PhD em Medical Building Design e Management pela Bristol University. É autor do livro “Anatomia dos Edifícios Hospitalares”, 1992; e co-autor, com José Maria Orlando, de “UTIs Contemporâneas”, 2008.

9h05 - DIA 29/01
 Masterclass de Suprimentos e Logística

Eduardo Menezes preside o comitê do

Masterclass de Suprimentos e Logística

AULA 1
 "A gestão de Suprimentos no setor da Saúde" 

Professor:

Rafael Martins Lopes
, gerente de Suprimentos do Hospital Moinhos de Vento, com Graduação em Farmácia e MBA Executivo em Saúde.

Debatedor:

Evandro Moraes
, Administrador e Superintendente Administrativo e Infraestrutura do Hospital Moinhos de Vento. Ele possui MBA em Supply Chain pela Fundação Getúlio Vargas; MBA Executivo Internacional em Gerenciamento de Negócios pela Universidade da Califórnia; Pós MBA em Inteligência Empresarial pela Fundação Getúlio Vargas; e Educação Executiva em Medição de valor no cuidado em saúde pela Harvard Business School.

AULA 2
 “Reflexões sobre a cadeia de suprimentos na área de saúde”

Professor:

Carlos Oyama, possui carreira com mais de 20 anos na área de Saúde, atuando em Operações Hospitalares e Suprimentos em grandes organizações como Hospital Israelita Albert Einstein e United Health Group.

AULA 3
 “Engenharia Clinica sob a ótica do profissional da saúde”

Professor:

Juliano Augusto Nascimento Leite
, graduado em Engenharia Elétrica pela Universidade Federal de Itajubá e mestrado em Engenharia Elétrica pela Universidade Federal de Santa Catarina. Juliano Leite atuou no Hospital Tereza Ramos na cidade de Lages como engenheiro clinico e também como Field Service Engineer na Philips Health-systems.

Debatedor:

Fabiano Valias de Carvalho
, coordenador do curso de Graduação em Engenharia Biomédica do Inatel.

9h05 - DIA 29/01
 Masterclass de Gestão em Enfermagem

Isabel Cristina Kowal Olm Cunha preside o comitê do

Masterclass de Gestão em Enfermagem

AULA 1
 "O futuro da saúde e o cuidado com a carreira" 

Moderadora:

Isabel Cristina Cunha
, professora Associada Livre Docente da Unifesp e presidente deste Masterclass.

Professora:

Vicky Bloch
, psicóloga, sócia da Vicky Bloch Associados, especialista em Coach de Carreira para altos executivos e colunista do Valor Econômico.

Debatedoras:

Cleusa Ramos
, head de Relações Corporativas e Institucionais da Área de Inovação, Pesquisa e Educação do Hospital Alemão Oswaldo Cruz e Presidente do Masterclass de RH na Saúde da SAHE’21.

Fátima Gil Ferreira, enfermeira e diretora de serviço de educação da coordenação de Enfermagem do Instituto do Coração do HC da USP de São Paulo.

AULA 2
 “Formação de Lideranças em Enfermagem”

Professora:

Regiane Pereira dos Santos
, mestre em ciências da saúde pela UNIFESP e gerente corporativo de práticas assistenciais da Rede Santa Catarina.

Debatedoras:

Larissa Kozloff Naves
, professora da Universidade São Judas Tadeu e coordenadora dos cursos de pós-graduação em Enfermagem na mesma Universidade.

Simone Pavani, especialista em Administração Hospitalar e de Saúde Pública e Diretora de Enfermagem do Instituto da Criança e do Adolescente e Membro do Comitê de Bioética do HC da USP de São Paulo.

Moderador:

Allan Egon Kern
, sócio-diretor da Allan Kern – Treinamento e Consultoria, administrator, consultor, educador corporativo e palestrante em Saúde

AULA 3
“Felicidade Interna Bruta”

Moderadora:

Isabel Cristina Cunha
, professora Associada Livre Docente da Unifesp e presidente deste Masterclass.

Professora:

Maria Teresa Gomes Franco
, professora certificada em Mindfulness pelo Programa de Mindfulness e Compaixão para a Saúde do Respira vida Breathworks da Espanha e doutoranda na Unifesp.

Debatedoras:

Aline Araújo
, doutora em Ciências pela Unifesp e Gerente de Enfermagem do Hospital de Transplantes Dr. Euryclides de Jesus Zerbini.

Luiza Hiromi Tanaka, doutora em Enfermagem pela USP, Pesquisadora na área de Práticas Integrativas, Instrutora de práticas meditativas formada pela Associação Palas Athena.

9h05 - DIA 29/01

Masterclass do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP

AULA 1
 "Comitê de Crise COVID-19: Gestão da Assistência no HCFMUSP" 

Professora:

Anna Morais
, médica pneumologista e membro da equipe de Gestão Assistencial da Diretoria Clínica do HC-FMUSP e do comitê de crise COVID HC.

Debatedoras:

Beatriz Perondi
, pediatra, médica integrante da Diretoria Clínica do Hospital das Clínicas da FMUSP e coordenadora do comitê de crise COVID HC.

Leila Suemi Letaif, endocrinologista, médica da diretoria clínica do HC, coordenadora de informática assistencial corporativa e do comitê de crise COVID HC-FMUSP.

AULA 2
 “Logística em tempos de COVID-19”

Professora:

Alessandra Pereira
, mestre em Gestão para Competitividade em Supply Chain e diretora do Núcleo de Infraestrutura e Logística do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP

Debatedor:

Adilson Bretherick
, diretor do Núcleo Econômico-Financeiro do HC-FMUSP e do Gerente de Negócios e Informações do HC-FMUSP.

AULA 3
 “Centro de Atenção ao colaborador”

Professor:

Moacyr Vergara de Godoy Moreira
, médico, especialista em Medicina do Trabalho e em Medicina Legal e Perícia Médicas.

Debatedor:

Luís Gustavo Altieri
, médico, especialista em Medicina do Trabalho. Atualmente é médico do Centro de Atenção ao colaborador do HC-FMUSP.

9h05 - DIA 29/01
 Masterclass de Qualidade, Segurança e Experiência do Paciente

Maria Lucia Capelo Vides preside o comitê do

Masterclass de Qualidade, Segurança e Experiência do Paciente

AULA 1
 "Gestão do Cuidado: olhar atento aos novos cenários, necessidades e desafios" 

Professora:

Fatima Silvana Furtado Gerolin
, diretora executiva assistencial do Hospital Alemão Oswaldo Cruz.

Debatedoras:

Wânia Regina Mollo Baia
, diretora assistencial do Hospital Sírio-libanês.

Daniela Contage Menezes, gerente de qualidade e segurança do paciente da Associação Santa Catarina.

Moderadora:

Maria Lucia Capelo Vides
, superintendente do Hospital Edmundo Vasconcelos.

AULA 2
 “O valor da comunicação na gestão da segurança”

Professora:

Vania Röhsig
, superintendente Assistencial e de Educação do Hospital Moinhos de Vento será a professora dessa aula.

Debatedores:

Maria Cristina Coimbra Lages Balestrin de Andrade
, gerente-executiva médica corporativa da BP- A Beneficência Portuguesa de São Paulo.

Guilherme Espírito Santo, professor de Saúde Coletiva da Universidade Federal de Sergipe e Superintendente Médico da Rede Primavera Saúde.

Moderadora:

Maria Lucia Capelo Vides
, superintendente do Hospital Edmundo Vasconcelos.

AULA 3
 “Desmistificando a experiência do paciente”

Professora:

Laura Schiesari
, doutora em Medicina Preventiva pela Faculdade de Medicina da USP e mestre em Saúde Pública pela Faculdade de Saúde Pública da USP. É Consultora do Banco Mundial.

Debatedoras:

Rita Grotto, da Rede UHG

Marcia Fernanda Barreto Sampaio, do Hospital Sabará

Moderadora:

Maria Lucia Capelo Vides
, superintendente do Hospital Edmundo Vasconcelos.

PRICING PLANS Get your Ticket

EARLY BIRD

EARLY BIRD

$219

500/500

Enter Promotional Code

Buy Ticket

All prices exclude 25% VAT

EARLY BIRD
REGULAR

REGULAR

$399

350/500

Enter Promotional Code

Buy Ticket

All prices exclude 25% VAT

REGULAR
PLATINUM

PLATINUM

$699

250/500

Enter Promotional Code

Buy Ticket

All prices exclude 25% VAT

PLATINUM

REACH US Get Direction to the Event Hall

HURRY UP! Book your Seat

SUBSCRIBE TO NEWSLETTER

Want Something Extra?